Железо реагирует с раствором серной кислоты. Масса раствора 245 г, массовая доля кислоты в растворе 29%. Найти объем водорода.
- 09.12.2017 09:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe+ H2SO4 --> FeSO4 + H2
m(H2SO4) = m(p-p) * w = 245 * 0.29 =71.05 моль
n(H2SO4) = m/M = 71.05/98 = 0.725 моль
n(H2)=n(H2SO4) = 0.725 моль
V(H2) = Vm*n= 22.4 * 0.725 = 16.25 л
- 01.01.1970 00:00