Определите массу фосфора необходимую для получения 28,4 г оксида фосфора.
(Фосфор реагирует с кислородом)
- 04.08.2017 16:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
4P + 5O2 = 2P2O5
M(P) = 31 г/моль
M(P2O5) = 142 г/моль
n(P2O5) = m / M = 28,4 / 142 = 0,2 моль
n(P) = 2*n(P2O5) = 2*0,2 =0,4 моль (по уравнению)
m(P) = n*M= 0,4 * 31 = 12,4 г
- 05.08.2017 21:00