вычислите объём газа при н.у. и массу твердого остатка которые образуются при разложение ...
Mn(NO3)2
179 г масса
- 04.03.2018 16:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Mn(NO3)2 -(t)-> 2MnO + 2NO2 + 3O2
n(Mn(NO3)2)=m/M= 179/179 = 1моль
n(MnO)= n(Mn(NO3)2) = 1 моль
m(MnO) = M*n = 71* 1 =71г
n(NO2)=n(MnO) =1 моль
V(NO2)= Vm*n = 22.4*1 = 22.4л
n(O2)=3/2n(MnO) = 1.5моль
V(O2)= Vm * n =22.4 * 1.5 =33.6л
- 05.03.2018 16:59