1. Химизм производства нитратной кислоты отображает схема:
+Н2 + 02, кат. + 02 + Н20 + 02
N2 ► NH3 ► NO ► N02 ► HN03
Напишите по схеме молекулярные уравнения реакций. Будут ли эти реакции окислительно-восстановительными?Помогите пожалуйста.Заранее спасибо!!)
- 07.03.2018 16:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
N2 + 3H2 = 2NH3 ОВР
4NH3 + 5O2(t, Pt)= 4NO + 6H2O ОВР
2NO+O2=2NO2 ОВР
4NO2+2H2O+O2 =4 HNO3 ОВР
Да, все реакции ОВР
- 08.03.2018 00:27