1)При прокаливании смеси карбоната кальция и нитрата натрия получили смесь газов, плотность которой 1.502 г/дм. чему равна массовая доля карбоната кальция в смеси?
2)К раствору массой 100г с w(NaOH)=20% прилили 100г раствора с w(HCl)=18.25%. Сколько формульных единиц соли и сколько молекул воды содержится в полученном растворе?
- 14.04.2017 09:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)уравнение реакций: СаСО3 = СаО+ СО2
2NaNO3=2NaNO2+O2
Мсмесигазов=р*Vm=1.502*22,4=33.64 г/моль
пусть в 1 моль смеси газов содержится х моль CO2,тогда в смеси 1-х моль О2
т.к. Мсмеси=х1*М(СО2)+х2*М(О2)
то 33.64=х*44+32(1-х)
получаем что х=0.137 моль, тогда n(CO2)=0.137 моль а n(O2)=1-0.137=0.863 моль
по уравнениям реакий получаем что n(СаСО3)=0.137 моль m(CaCO3)=M(CaCO3)*n=
100*0.137=13.7 г
и n(NaNO3)=2*n(O2)=2*0.867=1.734моль m(NaNO3)=1.734*85=147.39 г
w(CaCO3)=13.7/13.7+147.39=0.085 или 8.5% тогда нитрата натрия 91.5%
2)протекала реакция NaOH+HCl=NaCl+H2O
n(NaOH)=w*mp-pa/M=0.2*100/40=0.5 моль
n(HCl)=0.1825*100/36.5=0.5 моль
ничего не в избытке, тогда n(NaCl)=0.5моль
n(H2Oобразовавшейся)=0.5 моль
также в растворе присутствуют m(H2O)=(1-w1)mp-pa1+(1-w2)mp-pa2=(1-0.2)*100+ (1-0.1825)*100=161.75 г
n(H2O)=161.75/18 = 9 моль
суммарно n(H2O)=9+0.5=9.5 моль
- 15.04.2017 17:39