1:Составьте уравнение реакций между:
- серой и натрием
- серой и фтором
- Серой кислотой и алюминием
Серной кислотой и гидроксидом кальция
Серной кислотой и оксидом железа 3
2:Даны растворы хлорида натрия и сульфата натрия.Как распознать их опытным путем??
- 07.03.2018 14:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) - 2Na+S = Na2S сульфид натрия
- S+F2=SF2-в сильном недостатке фтора,малоустойчивый фторид серы(2) S+2F2=SF4-в недостатке фтора S+3F2=SF6 - в избытке фтора, фторид серы(6)
- 2Al+3H2SO4 = Al2(SO4)3 сульфат алюминия + 3H2
- Fe2O3+3H2SO4 = Fe2(SO4)3 сульфат железа(3)+3H2O
2. их можно различить при помощи раствора баритовой воды Ba(OH)2
в пробирке с сульфатом натрия будет реакция Ba(OH)2+Na2SO4 = BaSO4 + NaOH
появится белый осадок, нерастворимый в воде и сильных минеральных кислотах
- 08.03.2018 05:50