Сколько г cuso4*5h2o выпадает в осадок при охлаждении 30 г раствора,содержащего 34,9% cuso4,до 20С? при 20С насыщенны раствор сульфата меди содержит 17,2% CUSO4*5h2o.
- 24.10.2017 12:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(CuSO4)в р-ре исходном =30*0,349=10,47г.
m(CuSO4*5H2O)в р-ре исходном =10,47/0,64=16,4г;
W(CuSO4*5H2O)в р-ре исходном =16,4/30=0,55(55%);
16,4 - 55%
X -17,2%
X=5,13г
m(CuSO4*5H2O)выпало в осадок=16,4-5,13=11,27г
- 25.10.2017 07:26