Помогите какую массу меди можно получить из 80 г оксида меди(2) содержащего 5% примесей при его восстановлении углем?помогите
- 10.11.2017 18:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m (CuO)=80г
W%(примесей)=5%
Найти m (Cu)=?
Решение:
1. Уравнение реакции: 2СuO+C=CO2+2Cu
2. Находим чистого оксида меди:
Если 5% примесей, то 95% чистого, тогда
80 г составляет 100 %
Хг составляет 95%, отсюда Х=80 г *95%/100%=76 г (чистого CuO).
3. Находим М (CuO)=80г/моль M (Cu)=64г/моль, теперь рассчитываем массу меди:
по известной массе оксида меди найдем количество CuO: n (cuO)= m /M=76г/моль/80г/моль=0,95 моль. А т.к. n (СuO) =n (Cu) =0,95моль, значит масса меди=0,95 моль * 64г/моль=60,8 г.
Ответ: масса меди равна 60,8 г.
- 11.11.2017 14:09