Какая масса металлического натрия должна прореагировать с 89 мл воды,что бы получился раствор с массовой долей щелочи 20 %?
- 15.04.2017 14:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
m(Na) = 23x
m(H2) = x
тогда масса раствора = 89 + 23х -х
m(NaOH) = 40x
w = 40x / (89 + 23х -х) = 0,2
х = 0,5 моль
m(Na) = 0,5*23 = 11,5 г
Ответ: 11,5 г
- 16.04.2017 21:42