какое максимальное число электронов могут занимать s-, p-, d-, f- орбитали данного энергетического уровня? почему? напишите электронную формулу атома элемента с порядковым номером 31.
- 05.03.2018 23:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
На каждой орбитали может быть максимум 2 электрона.
На каждом s-подуровне (одна орбиталь) могут находиться два электрона, на каждом p-подуровне (три орбитали) - 3 х 2 = 6 электронов, на каждом d-подуровне (пять орбиталей) - 5 х 2 = 10 электронов, на каждом f-подуровне (семь орбиталей) - 7 х 2 = 14 электронов.
Максимальное число электронов на всех орбиталях данного энергетического подуровня равно X = 2 x (2l + 1), где l -орбитальное квантовое число.
(Допустимые значения l = 0, 1, 2, 3,...n-1, где n - главное квантовое число. )
Из этой формулы получается:
l=0 s-подуровень Х = 2
l =1 p-подуровень Х = 6
l =2 d-подуровень Х = 10
l=3 f-подуровень Х = 14
Исторически первые четыре значения имеют буквенные символы, произошедшие от спектроскопических терминов, использованных в 1890-е годы при описании спектров щелочных металлов: 0-s (sharp-резкий) , 1-p (principal-главный) ; 2-d (diffuse-диффузный) ; 3-f (fundamental-фундаментальный) . Эти буквы не являются сокращениями слов, описывающих "форму" орбитали.
- 06.03.2018 06:35