Из раствора массой 250 грамм массовой долей 15% выпарили 100 грамм воды и добавили 30 грамм соли .Какой стала массовая доля раствора
- 16.05.2018 16:49
- Химия
Ответы и объяснения 2
ω(массовая доля) = (масса в-ва * 100%) / массу р-ра
15 = (Х * 100%) / 250
100Х = 3750
Х = 37,5 - масса в-ва в исходном растворе
Х(массовая доля) = ((37,5 + 30) * 100%) / (250 + 30 - 100) = (67,5 * 100%) / 180 = 37,5%
Ответ: массовая доля в полученном растворе = 37,5 %
- 17.05.2018 10:37
250* 0.15 = 37,5
37,5 + 30 = 67,5
250 - 100 + 30 = 180
67,5/180 = 0,375 или 37,5%
- 18.05.2018 21:23