Железную пластинку массой 10,04 грамм некоторое время выдерживали в растворе массой 250 грамм с массовой долей сульфата меди (II) 15% после чего масса пластинки составила 10,81 грамм вычислите массовую долю сульфата меди в растворе после реакции.
Помогите пожалуйста! Мне на завтра надо
- 20.03.2018 19:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
Главное ничего не сокращать и все получится.
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu (64-56=8...разность молярных масс показывает изменение массы если в реакцию вступает 1 моль в-ва)
Масса пластинки была 10.04 гр., а стала 10,81.
10.81-10.04=0.77гр - это изменение(дефект) массы .
m(CuSO4)=250*0,15=37.5гр
n(CuSO4)= 37.5гр : 160гр/моль=0,234375моль это исходное химическое количество
1 моль Fe - 8гр(изменение массы)
х моль Fe - 0.77 гр(изменение массы)
х=0.09625 моль
n оставш.=0.0234375-0.09625=0.138125моль
m оставш. = 0.138125моль *160гр/моль = 22,1 гр.
w= m ост./m(Fe)+m p. (CuSO4)
w(CuSO4)=22,1гр/10.04+250= 8,5%
Ответ:8,5 %
- 21.03.2018 11:07