Минерал серы содержит пирит FeS2 (массовая доля 80%) и другие примеси в составе которых сера не входит. Рассчитайте массовую долю серы в минерале
- 22.10.2017 00:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 4FeS2 + 15O2 = 2Fe2O3 + 8SO3
2) SO3 + H2O = H2SO4
По первому уравнению видим (это показывают коэффициенты в уравнениях) , что оксида серы получается вдвое больше, чем использовано пирита. А по второму - количество кислоты такое же, как и оксида серы.
Найдём массу сульфида серы в пирите: m(FeS2) = m(руды) *w = 2000 г*0,6 = 1200 г
Находим количество вещества сульфида железа: n(FeS2) = m/M = 1200 г/120 г/моль = 10 моль.
Значит, оксида серы выделилось вдвое больше, т. е. 20 моль
Найдём массу серной кислоты: m(H2SO4) = n*M = 20 моль*98 г/моль = 1960 г
Найдём массу раствора кислоты: m(р-ра) = m(H2SO4)/w = 1960 г/0,8 = 2450 г
- 22.10.2017 12:26