РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ОЧЕНЬ НУЖНО,БУДУ БЛАГОДАРНА:)
1)Решите цепочку превращений, для реакций обмена напишите ионные уравнения:Cu → CuO → CuSO4 → Cu(NO3)2 → NO2 → HNO3 → AgNO3
2)Допишите уравнение реакции и расставьте коэффициенты методом электронного баланса:KNO3 + FeCl2 + HCl → FeCl3 + NO + … + …
- 13.06.2017 19:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)2Cu+O2=2CuO
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
CuSO4+Ba(NO3)2=Cu(NO3)2+BaSO4
2Cu(NO3)2=2CuO+4NO2+O2
4NO2+O2+2H2O=4HNO3
2HNO3+Ag2O=2AgNO3+H2O
KNO3 + 3FeCl2 + 4HCl → 3FeCl3 + NO +2H2O + KCl
N(+5)+3e---N(+2) 1 восстановление
Fe(+2)-1e---Fe(+3) 3 окисление
N(+5)+3e---N(+2) окислитель
3Fe(+2)-3e--3-Fe(+3) восстановитель
- 14.06.2017 13:09