На основании стандартных теплот образования и абсолютных стандартных энтропий соответствующих веществ, вычислите дельта G реакции протекающей по уравнению:С2Н4(г)+3О2(г)=2СО2(г)+2Н2О(ж).
- 01.12.2017 16:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
Из таблицы термодинамических свойств веществ выпишем значения энтальпий образования и энтропий:
ΔfH°(C₂H₄, г.) = 52,4 кДж*моль⁻¹
ΔfH°(CO₂, г.) = -393,5 кДж*моль⁻¹
ΔfH°(H₂O, жид.) = -285,8 кДж*моль¹
S°(C₂H₄, г.) = 219,3 Дж*моль⁻¹*К⁻¹
S°(O₂, г.) = 205,2 Дж*моль⁻¹*К⁻¹
S°(CO₂, г.) = 213,8 Дж*моль⁻¹*К⁻⁻¹
S°(H₂O, жид.) = 70 Дж*моль⁻¹*К⁻¹
ΔrG° = ΔrH° - TΔrS°
ΔrH° рассчитаем по следствию из закона Гесса:
ΔrH° = ΣΔfH°(прод.)*λ - ΣΔfH°(исх.)*μ = (2*(-393,5 кДж*моль⁻¹) + 2*(-285,8 кДж*моль⁻¹)) - 52,4 кДж*моль⁻¹ = -1411 кДж*моль⁻¹
Энтропию реакции рассчитаем так же
ΔrS° = ΣS°(прод)*λ - ΣS°(исх.)*μ = ((2*213,8 Дж*моль⁻¹*К⁻¹ + 2*70 Дж*моль⁻¹*К⁻¹) - ((219,3 Дж*моль⁻¹*К⁻¹ + 3*205,2 Дж*моль⁻¹*К¹)) = -267,3 Дж*моль⁻¹*К⁻¹
Переведем значение энтропии из Дж в кДж
ΔrG° = -0,2673 кДж*моль⁻¹*К⁻¹
Рассчитаем ΔrG°
ΔrG° = -1441 кДж*моль⁻¹ - 298К*(-0,2673кДж*моль⁻¹-К⁻¹) = -1331,34 кДж*моль⁻¹
Ответ: ...
- 02.12.2017 09:21