ОПРЕДЕЛИТЕ В КАКИХ молярных соотношениях находятся в смеси нитробензол и толуол если при окислении смеси KMnO4 масса исходной смеси увеличивается на 6 г при востановлении уменьшаенся на 3 г
- 21.04.2018 20:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) C6H5-CH3 (толуол) + 3[O] = C6H5-COOH + H2O; в расчете на 1 моль толуола масса увел-ся на массу кислорода и умен-ся на массу водорода: +32-2 = 30 г, след-но в смеси 6/30 = 0.2 моль толуола;
2) C6H5-NO2 + 6[H] = C6H5-NH2 + 2H2O; в расчете на 1 моль нитробензола масса умен-ся на массу кислорода и увел-ся на массу водорода: -32+2 = -30 г, след-но в смеси 3/30 = 0.1 моль нитробензола;
3) нитробензол и толуол нах-ся в мольном соот-ии 1:2.
- 22.04.2018 07:17