Весь газ, полученный при прокаливании 200 г карбоната кальция, пропустили в 200 мл 40% раствора КОН (р 1,4). Определите состав и % концентрацию соли в полученном
растворе и рассчитайте объем газа пропущенного через раствор.
- 15.02.2018 01:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
Прокаливание карбоната СаСО3=СаО+СО2
n(CaCO3)=m/M=200/40+12+16*3=2 моль
по уравнению реакции образуется 2 моль СО2 (m(co2)=2*44=88 г)
масса безводного КОН в растворе: (mр-ра(KOH)=рV=1.4*200=280 г)
m=w*mр-ра=0.4*280=112 г
n(KOH)=112/56=2 моль
отношение реагентов n(KOH):n(CO2)=2:2=1:1 следовательно образуется кислая соль:
КОН+СО2 = КНСО3
n(KHCO3)=2 моль
m(KHCO3)=2*(39+1+12+48)=200 г
масса образовавшегося раствора: m=mp-pa(KOH)+m(CO2)=280+88=368 г
w(KHCO3)=m(KHCO3)/m=200/368=0.543 или 54.3%
- 16.02.2018 03:57