Помогите решить!
1.Напишите уравнение реакции, при помощи которых можно осуществить следующие превращения:
*FeCl2--Fe(OH)2--FeSO4--Fe--FeCl2
*N2--NH3--(NH4)2SO4--NH4--NH4NO3
- 07.04.2017 07:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
Первая цепочка:
FeCl2+2NaOH=Fe(OH)2 (в осадок стрелочка вниз)+2NaCl
Fe(OH)2=FeO+H2O
FeO+H2SO4=FeSO4+H2O
2FeSO4=Fe2O3+SO2+SO3
Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2
Fe+2HCL=FeCL2+H2(выделяется газ стрелочка вверх)
вторая цепочка:
N2+3H2=2NH3
NH3+NH4HSO4(сульфат амония)=(NH4)2SO4
Всё что знаю, надеюсь правильно:)
- 08.04.2017 22:57