Массовая доля карбона(С) ,в его соединении с оксигеном 27,3%. Определите формулу этого соединения ,если его относительная молекулярная масса 44 а.с.м.
- 21.06.2018 08:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
Задача достаточно простая.
Рассчитаем массовую долю кислорода:
w(O) = 1005 - w(C) = 100% - 27,3% = 72,7%
Составим выражения для массовых долей углерода и кислорода:
пусть формула соединения: CxOy
w(C) = 12x/Mr(CxOy) *100%
w(O) = 16y/Mr(CxOy) *100%
0,273 = 12x/44; x = 1
0,727 = 16y/44; y = 2
Формула соединения:
CO2 - оксид углерода(II), углекислый газ.
Ответ: ...
- 22.06.2018 13:36