Какова моляльность кровезаменителя (раствора NaCl), массовая доля хлорида натрия в котором равна 0,9 %?
- 24.12.2017 01:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.Сm=n(NaCl)/m(растворителя)
в 100 г раствора масса соли =0,9 г, n(NaCl)=0,0154 моль
масса воды в 100 г раствора = 100-0,9=99,1 г=0,0991 кг
2. тогда моляльность равна:0,0154/0,0991=0,155 моль/кг
- 25.12.2017 09:36