Аммик объёмом 1,12 л (нормальные условия) прореагировал с галогеноводородом. При этом образовалась соль аммония массой 4,9 г. Определите , какой галогеноводород реагировал с аммиаком.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!!
- 17.07.2017 13:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
HBr
NH3+ЭH=NH4Э Коэффициенты не суть
n(nh3)=1,12/22,4=0.05
n(nh4э)=n(nh3)(по УХР)
M(молярная масса)(NH4Э)=m/n=98г на моль
вычитаем молярные массы тех элементов, которые мы знаем, то есть 98-4(водород)-14(азот)=80 г/моль
Значит, искомый элемент бром, а галогеноводород HBr
Если спросят что за галогены, это сильнейшие неметаллы 7 главное группы, но не включает водород вроде
- 19.07.2017 00:16