Помогите решить хотя бы 2 задачки пожалуйста,очень прошу!!!
№1. К 300г 4% раствора соды добавили 100г воды. Вычислить процентную концентрацию нового раствора.
№2. Сколько воды и соли надо взять для приготовления 25г 10% раствора
№3. К 150г 20% раствора соли добавили 50г соли какая масса соли теперь содержится в растворе?
№4. К 150г 18% раствора кислоты добавили 50г 6% раствора той же кислоты. Сколько кислоты содержится в новом растворе?
- 10.09.2017 14:30
- Химия
Ответы и объяснения 2
1)Масса соли в растворе:
m=300*4%/100%=12г
Масса раствора после разбавления:
m=300+100=400г
Концентрация соли после разбавления:
12г - 400г
х % - 100%
х=100*12/400=3%
2)m(в-ва)=m(р-ра)*ω(в-ва)
m(соли)=25*10%/100%=2,5г
m(H2O)=m(р-ра)-m(соли)
m(H2O)=25-2.5=22,5г
3)Масса соли в растворе:
m=150*20%/100%=30г
Масса соли в растворе после добовления:
m=30+50=80г
4)Общая масса р-ра:
m=150+50=200г
Масса в-ва в 1-ом растворе:
m=150*18%/100%=27г
Масса в-ва во 2-ом растворе:
m=50*6%/100%=3г
Общая масса после смешивания растворов:
m=27+3=30г
Найдем массу к-ты в новом растворе:
m=30*100/200=15%
- 12.09.2017 00:00