Помогите!Определить массу азотной кислоты,необходимой для взаимодействия с 4 г оксида магния.
- 19.12.2017 17:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
2HNO₃ + MgO = Mg(NO₃)₂ + H₂O
M(HNO₃) = 1 + 14 + 16 * 3 = 63 г/моль
M(MgO) = 24 + 16 = 40 г/моль
m(HNO₃) = (63 * 2 * 4) : (40 * 1) = 12,6 г
или такое решение:
n(MgO) = 4 : 40 = 0,1 моль
n(HNO₃) = 2 * 0,1 : 1 = 0,2 моль
m(HNO₃) = 0,2 * 63 = 12,6 г
- 20.12.2017 03:26