Какая масса оксида кальция получается при разложении 10 кг известняка,если выход составляет 90 процентов от теоретически возможного?
- 19.06.2017 05:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3---> CaO+CO2
M(CaCO3)=100г/моль
M(CaO)=56г/моль
Из 100кг известняка теоретически можно получить 56кг оксида кальция, а
из 10кг----------------------------------------------------------Х
Х=10*56/100=5,6кг
5,6 это теоретический 100%выход
100%-----5,6кг,
90%------Х
Х=90*5,6/100=5,04кг
- 20.06.2017 03:31