выберите какие из веществ - CO,CO2,H2O HCl, HNO3, MgCO3, NaCO3, KOH - можно использовать для получения карботатной кислоты. Запишите уравнения соответствующих реакций.
- 26.10.2017 13:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
СО2 + Н2О H2CO3 (реакция обратима).
Более сильные кислоты вытесняют угольную кислоту из ее солей:
2HCl + MgCO3 = MgCl2 + H2CO3
2HCl + Na2CO3 = 2NaCl + H2CO3
2HNO3 + MgCO3 = Mg(NO3)2 + H2CO3
2HNO3 + Na2CO3 = 2NaNO3 + H2CO3
Однако, большая часть образовавшейся угольной кислоты довольно быстро разлагается на воду и углекислый газ.
- 27.10.2017 04:59