Какая масса сульфата натрия образуется при взаимодействии 12 граммов гидроксида натрия с серной кислотой
- 26.09.2017 21:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ну если не ошибаюсь то,
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H20
M(NaOH)=23+16+1=40 г\моль
n(NaOH)=12\40=0,3г.
M(Na2So4)= 46+32+64=142 г\моль
n(Na2So4)=2n(NaOH)=0,6г
m(Na2SO4)=0,6*142=85,г
- 27.09.2017 22:24