1,60 г кальция и 2,16 г цинка вытесняют из кислоты одинаковые. количества водорода. Вычислите эквивалентную массу цинка, зная, что. эквивалентная масса кальция равна 20,0 г/моль.Помоги пожалуйста
- 19.08.2018 09:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
Так как количества вещества они вытесняют одинаковые, то и их количества будут одинаковы. А их эквиваленты будут равны тем более.
Δn(экв.)Ca = Δn(экв)Zn
Пусть эквивалентная масса цинка Φ г/экв, тогда:
Δn(экв.)Ca = 1,6г/20г/экв
Δn(экв.)Zn = 2,16г/Φг/экв
так как они равны, то Φ находится моментально:
Φ = (20*2,16)/1,6 = 27 г/экв.
Ответ: ...
- 20.08.2018 09:13