Какая масса алкаголята образуется при взаимодействии 180 гр пропанола и 39 гр калия?
- 14.05.2017 19:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
2С3h7OH+2K=2C3H7OK+H2
n пропанола = 180 / 60 =3 моль
n K = 39/39 = 1 моль
видим что пропанол в избытке, считаем по калию
n K : n c3h7ok = 1 : 2 ==> n c3h7ok = 2 моль
m = n*M = 2 * 98 = 196 г
- 15.05.2017 15:14