По уравнению реакции 2Fe+3Cl2=2FeCl3 определить: массу хлора,необходимого для реакции с 22,4 г железа
- 22.02.2018 06:26
- Химия
Ответы и объяснения 2
Выписываем надуравнением реакции все что нам дано и что нужно найти (над 2Fe-22,4г, а над хлором -х)
Под уравнением реакции выписываем найденную малярную массу железа-56, но умножим ее на 2, т.к в реакцию вступило 2 моль 2Fe и хлор у нас газ-поэтому берем Vm=22,4л, не забываем умножить его на 3, т.к з моль хлора.
получаем пропорцию 22,4/112=х/67,2л, х= 22,4*67,2/112=13,44л
- 23.02.2018 06:18
Сначала нам нужно найти молярную массу каждого вещества:
Mr(Fe)=2⁺56=112г/моль
Mr(Cl2)=2⁺3⁺35,5=213г/моль
Mr(FeCl3)=2⁺56+35,5⁺3⁺2=325г/моль
Составляем пропорцию:
22.4г Хг
-------------- = ----------------
112г/моль 325г/моль
Х=22.4⁺325:112
Х=65г
Мы нашли массу хлорида железа (3), а теперь находим массу хлора:
Хг 65г
-------------- = ---------------
213г/моль 325г/моль
Х=213⁺65:325=42,6г
Ответ:42,6г
- 24.02.2018 10:31