Рассчитайте
молекулярную массу газа, если 0.007 кг его при 20 0С и 0.25 атмосфер
занимают объем 22.18 литра.
- 16.02.2018 19:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
V0*P0/T0=V*P/T
T=20C=273+20=293K
T0=273K
V=22.18 дм3
P0=1 атм
P=0.25 атм
V0*1/273=22.18*0.25/293
V0=1514/293
V0=5.17(дм3)
n(газа)=5,17/22,4=0,23 моль
М(газа)=7грамм(0,007кг это 7 грамм)/0,23 моль=30,4г/моль
- 17.02.2018 15:25