Рассчитайте количество вещества и массу кислорода, образующегося при разложении 9 г воды.Уравнение реакции: 2H2O = 2H2↑+ O2↑
- 27.08.2017 21:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
2H2O=2H2+O2
n=m/M(Mr) M=Mr Mr(H2O) =18 М=18г/моль
n(H2O)= 9/18=0,5 моль
n(H2O): n(O2) = 2: 1 , след., в 2 раза меньше n(O2)= 0,5/2=0,25 моль
m= n*M(Mr) M=Mr Mr(O2) =2*16=32 М=32г/моль
m(O2)= 0,25*32=8 г
Ответ:8г
- 28.08.2017 22:56