Помогите,пожалуйста, с задачей. Ее нужно методом пропорции решить.
Чтобы сжечь водород, который выделился при взаимодействии пропанола с металлическим натрием, потребовалось 10 л воздуха. Вычислите, сколько граммов пропанола прореагировало
- 03.06.2017 19:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
2c3h7oh+2na=2c3h7ona+h2
2h2+o2=2h2o
в воздухе 21% O2, значит
10*0,21=2.1
v(o2)= 2.1/22.4=0.09 моль
по уравнению реакции моль о2 относятся к моль h2=1:2, значит
v(h2)=0.18 моль
по уравнению реакции моль щавелевой кислоты относятся к моль водорода, как 2:1, значит
моль щ.к=0,36 моль
ну и умножить на относительную молекулярную массу
- 04.06.2017 17:03