4.Используя необходимые реактивы, осуществите реакции по следующим схемам.
а) CO3 вверху 2- +2Р = H2O + CO2
б) 3Cuвверху 2+ + 2РО2 вверху 3- = Сu3(PO2)2
в) Ca вверху 2+ + СО3 вверху 2- = СаСО3
Укажите условия протекания реакции до конца.
Запишите уравнения химических реакций в молекулярной и ионной формах.
- 05.05.2017 15:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
В) Ca[2+] + CO3[2-] = CaCO3
Ca[2+] + 2NO3[-] + 2Na[+] + CO3[2-] = CaCO3 + 2Na[+] + 2NO3[-]
Ca(NO3)2 + Na2CO3 = CaCo3 + 2NaNO3
б) 3Cu[2+] + 2PO4[3-] = Ca3(PO4)2
3Cu[2+] + 2Cl[-] + 6H[+] + 2PO4[3-] = Cu3(PO4)2 +6H[+] + 6Cl[-]
3CuCl2 + 2H3PO4 = Cu3(PO4)2 +6HCl
а) CO3[2-] + 2H[+] = H2O + CO2
2Na[+] + CO3[2-] + 2H[+] + 2Cl[-] = 2Na[+] + 2Cl[-] + H2O + CO2
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2
- 06.05.2017 10:15