Какой объем кислорода н.у потребуется для окисления 5 л аммиака в рисутствии катализатора\
- 04.05.2018 14:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
5 л х л
4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O (800 град, платина)
1) Найдем количество вещества аммиака
n=V/Vm=5/22.4=0,22 моль
2) Найдем (по уравнению) количество вещества кислорода - х моль
4/0,22 : 5/х отсюда х=0,28 моль
3) Найдем объем кислорода
V(O2)=n*Vm=0,28*22,4=6,2 литров
- 05.05.2018 21:46