Раствор ортофосфорной кислоты массой 49 кг с массовой долей H3PO4
50% нейтрализовали гидроксидом кальция. Определите массу
образовавшегося фосфата кальция
- 16.06.2018 09:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(раствор)=49кг=49000г
W(H3PO4)=50%
m(H3PO4)=0.5*49000=24500г
2H3PO4+3Сa(OH)2=Ca3(PO4)2+6H2O
нью(H3PO4)=24500/98=250моль
Нью(Ca3(PO4)2)=125
m(Ca3(PO4)2)=125*310=38750г
- 17.06.2018 03:06