Вычисли количество вещества и массу фосфорной кислоты , полученной растворением в воде оксида фосфора 5 массой 14,2гр.
- 04.03.2018 00:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
14,2 г х г
P2O5+3H2O=2H3PO4
142 г/моль 98 г/моль
1 моль 2 моль
142 г 196 г
m(H3PO4)=14,2*196/142=19,6 г
n(H3PO4)=m/M=19,6/98=0,2 моль
- 04.03.2018 11:56