Какой объем раствора метанола с массовой долей 90% и плотностью 0,8 г /
мл необходимо взять для реакции с уксусной кислотой количеством вещества
2 моль
- 13.01.2018 10:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. реакция этерификации, следовательно, количества молей кислоты и спирта равны между собой =2 моль.
2. v(CH3OH)=n(CH3OH)*M(CH3OH)/(0,8*0,9)=2*32/0,72=89 мл
- 14.01.2018 00:49