Пожалуйста, помогите решить задачу по химии:
К 5%-ному раствору сульфата меди (II) массой 62г добавили 20%-ный раствор хлорида бария массой 31,2г. Раствор отделили от осадка фильтрованием. Рассчитайте массу соли в растворе и массу осадка.
- 27.01.2018 08:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
BaCl2 + CuSO4 = BaSO4(осадок) + CuCl2
m(CuSO4)= 0.05*62=3.1г
n(CuSO4)=3.1/159.5=0.02 моль
m(BaCl2)= 0.2*31,2=6.24г
n(BaCl2)=6.24/208=0.03 моль избыток
m(BaSO4)=0.02*233=4.66г
m(CuCl2)=0.02*134.5=2.69г
- 28.01.2018 10:56