. Осуществите цепочку превращений:
а) AI AI2O3 AI(OH)3 AI2(SO4)3 AICI3
б) H2 HBr NaBr CaBr2 Ca(OH)2
- 19.05.2018 10:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
А) 4al+3o2=2al2o3
al2o3+3h2o=2al(oh)3
2al(oh)3+3h2so4==al2(so4)3 + 6h2o
al2(so4)3+3bacl2==2alcl3+3baso4
б) H2+br2= 2Hbr
Hbr+naoh=nabr+h2o
2nabr+caco3=na2co3+cabr2
cabr2+2naoh=ca(oh)2+nabr2
- 20.05.2018 18:53