30 баллов! Люди добрые, помогите!!
Через раствор, содержащий 0,1 моль гидроксида калия, пропустили углекислый газ. Рассчитайте массу лесищу углерода (|V) - (4), вступившего в реакцию, если известно, что образовалось 0,05 моль гидрокарбоната калия.
- 09.03.2018 05:44
- Химия
Ответы и объяснения 2
KOH + CO2 --> KHCO3
n(KOH)=0.1моль - избыток
n(CO2)=n(KHCO3)=0.05 моль
m(CO2) = M*n = 44 * 0.05 = 2.2 г
- 01.01.1970 00:00
Дано:
n(KOH) = 0,1моль
CO2
m(KHCO3) = 0,05 моль
Найти: m(CO2)
Решение:
0,1 моль х г 0,05 моль
KOH + CO2 = KHCO3
44 г 1 моль
х = 44 г ∙ 0,05 моль\1моль = 2,2 г
- 01.01.1970 00:00