К 200 г соляной кислоты медленно добавляли карбонат натрия до прекращения выделения газа, которого было собрано 4,48 л (н.у). Определите массовую долю хлороводорода в соляной кислоте.
- 11.12.2017 00:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.2 HCl+Na2CO3=CO2+H2O+2NaCl
n(CO2)=4,48/22,4=0,2моль
2. n(HCl)=2n(CO2)=0,4 моль
м((HCl)=36б5*0б4=14,6г
3W(HCl)=14,6/200=0,073=7,3%
- 11.12.2017 12:54