Константа равновесия гомогенной системы СО(г) + H2O(г) = CO2(г) + H2(г) при некоторой температуре равна 1. Вычислите равновесные концентрации всех реагирующих веществ, если исходные концентрации [СО] = 0,10 моль/л; [H2O] = 0,40 моль/л.
- 26.12.2017 16:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
Составим таблицу:
______________________CO(г) + Н2О(г) = СО2(г) + Н2(г)
исходные конц.______0,1____0,4________0_______0
реагирует_____________х______х_________х_______х
равновесн. конц.___0,1-х___0,4-х______х_______х
K = x²/((0,1-x)(0,4-x)) = 1.
Отсюда х = 0,08.
Тогда [СО] = 0,1 - 0,08 = 0,02 моль/л, [Н2О] = 0,4 - 0,08 = 0,32 моль/л, [СО2] = [Н2] = 0,08 моль/л.
- 28.12.2017 00:14