При
сгорании 30г алюминия образовался оксид алюминия массой 51г. Содержал ли
алюминий негорючие примеси? Ответ подтвердите расчётом.
- 13.09.2018 23:08
- Химия
Ответы и объяснения 2
в исходных было 30/27 моль аллюминия, а в итоге получилось 51/59 оксида. Они не равны=> негорючие примеси были.
- 14.09.2018 11:51
2Al + 3O₂ = Al₂O₃
1) Определим массу алюминия, израсходованного на реакцию
M(Al) = 27 г/моль
M(Al₂O₃) = 27 * 2 + 16 * 3 = 102 г/моль
m(Al) = (27 * 2 * 51) : (102 * 1) = 27 г - масса чистого алюминия, израсходованного на реакцию
2) Определим количество негорючих примесей
m(примесей) = 30 - 27 = 3 г
w%(примесей) = 3 : 30 * 100 % = 10 %
Ответ: алюминий содержал негорючие примеси в количестве 3 г (10 %)
- 15.09.2018 23:07