Кислород, который образуется при разложении 659,7 г перманганата калия, содержащего 4,2% бескислородной примеси, использовали для каталитического окисления аммиака. Рассчитайте, какая масса аммиака может вступить в реакцию и какой объём (при н.у.) будет иметь азотосодержащий продукт этой реакции.
- 15.11.2017 17:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение.
2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2
4NH3+5O2=4NO↑+6H2O
1)m(примеси)=m (смеси)*w=659,7г*0,042=27,7 г
2)m чист.(KMnO4)= m р-ра - m(примеси)= 659,7г - 27,7г=632 г
3)n(KMnO4)= m/M = 632г/158г/моль=4 моль
4)n(O2)=1/2n(KMnO4)= 2 моль
5)n(NH3)=4/5n(O2)=1,6 моль
6)m(NH3)=n*M=1,6 моль * 17 г/моль=27,2 г
7)n(NO↑)=n(NH3)=1,6 моль
8)V(NO↑)=n * Vм= 1,6 моль * 22,4 л/моль=43,52 л
- 16.11.2017 22:56