Какая масса сульфата бария ВаSO4 получится при сливании 200 мл 0,5 м раствора сульфата алюминия Al2(SO4)3 и 150 мл 2 м раствора хлорида бария ВаСl2
- 26.05.2017 11:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
Al2(so4)3 + 3bacl2 = 3baso4 + 2alcl3
m((al2(so4)3)=100 г
m(bacl2)=300 г
n(al2(so4)3)=0,292 моль
n(bacl2)= 1,442 моль
Сульфат алюминия в недостатке
Следовательно количество вещества сульфата бария равно 0,876 моль
m(BaSO4)=M*n= 233*0,876=204 г
- 27.05.2017 14:45