15 г смеси железа,алюминия,CuO восстановили водородом. если реакционную смесь об работать HNO3 ,то выделяется 2,24 л газа, при обработке с соляной кислотой выделяется 6,72 л газа . Определите количественный состав смеси в граммах
- 18.06.2018 12:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
CuO + H2 = Cu + H2O
Cu + HNO3(конц.) = Cu(NO3)2 + NO2(газ) + H2O
Cu + 2HCL= CuCl2 + H2(газ)
n(NO2)=0,1моль
n(H2)=0,3 моль
m(NO2) =M*n=4,6г
m(H2)=0,6 г
- 19.06.2018 17:51