Тепловой эффект какой реакции равен теплоте образования гидроксида кальция? вычислите теплоту образования гидроксида кальция, исходя из следующих термохимических уравнений:
Ca(к)+1/2O2(г)=CaO(к); deltaH=-635,60 кДж
H2(г)+1/2O2(г)=H2O(ж); deltaH=-285,84 кДж
CaO(к)+H2O(ж)=Ca(OH)2(к)4 deltaH=-65,06 кДж
- 24.07.2018 07:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
Тепловой эффект следующей реакции равен теплоте образования гидроксида кальция (обозначим ее за х):
Са(тв.) + Н2(г) + О2(г) = Са(ОН)2(тв.), ΔН = х кДж.
Сложим все три данных в условии уравнения реакций (и их тепловые эффекты):
Са(тв.) + ½О2(г) + Н2(г) + ½О2(г) + СаО(тв.) + Н2О(ж.) = СаО(тв.) + Н2О(ж.) + Са(ОН)2(тв.), ΔН = -635,60 кДж - 285,84 кДж - 65,06 кДж.
Приведем подобные слагаемые:
Ca(тв.) + Н2(г) + О2(г) = Са(ОН)2(тв.), ΔН = -986,50 кДж.
Теперь заметим, что это именно та реакция, которая нас интересует, т.е. х = -986,50 кДж. Значит теплота образования гидроксида кальция равна -986,50 кДж.
- 25.07.2018 21:33