1.определите к какому типу оксидов относится FeO.Напишите два уравнения реакций,характеризующие его свойства.Назовите полученные свойства
2.Для изготовления ювелирных изделий используют сплавы золота разной пробы,сосатв которых выражается числом граммов золота в 1000г сплава.Определите,сколько граммов золота содержится в кольце,массой 8г изготовленном из сплава пробы №585
3.Получите хлорид железа (III)тремя возможными способами.напишите уравнение соответствующих реакций,назовите все вещества
- 20.06.2018 16:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. FeO - основный оксид.
FeO + SO3 = FeSO4 (взаимодействие с кислотными оксидами)
FeO + 2HCl = FeCl2 + H2O (взаимодействие с кислотами)
Взаимодействие с кислотными оксидами и кислотами - оснóвные свойства.
2. m(золота) = 8 г * 0,585 = 4,680 г.
3. FeCl3 - хлорид железа (III)
2Fe (железо) + 3Cl2 (хлор) = 2FeCl3
Fe(OH)3 (гидроксид железа (III)) + 3HCl (соляная кислота) = FeCl3 + 3H2O (вода)
Fe2(SO4)3 (сульфат железа (III)) + 3BaCl2 (хлорид бария) = 2FeCl3 + 3BaSO4↓ (сульфат бария)
- 21.06.2018 01:54