Водный раствор смеси серной и азотной кислот массой 150г полностью нейтрализовали гидроксидом натрия. На это потребовался раствор, содержащий 28 г гидроксида натрия. При добавлении к полученному после нейтрализации раствора избытка раствора хлорида бария выпало 69,9 г осадка. Определите массовые доли каждой из кислот в исходном растворе.
- 21.06.2018 11:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
Количество вещества осадка,это сульфат бария
69,9/233=0,3моль,значить количество вещества серной кислоты тоже 0,3 моль.Количество вещества щелочи 28/40=0,7моль
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+H2O Изданной уравнении видно,что на нейтрализации кислоты израсходуется 0,6 молей щелочи и 0,1 моль щелочи остается в избытке.
NaOH+HNO3=NaNO3+H2O исходя из уравнении следует,что в растворе имеется 0,1моль азотной кислоты.Масса серной кислоты 0,3х98=29,4г. и масса азотной кислоты 0,1х63=6,3г.Массовая доля серной кислоты -29,4/150=0,196=19,6% и массовая доля азотной кислоты 6,3/150=0,042=4,2%
- 22.06.2018 03:25