Объясните пожалуйста связь между ионным уравнением и электролитической диссоциацией. Даю 50 баллов, заранее спасибо
- 09.07.2018 05:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
Попробую объяснить на примерах:
Ионные реакции — реакции между ионами в растворе.
NaOH+HCl=NaCl+H2O молекулярное уравнение
Na(+)+OH(-)+H(+)+Cl(-)=Na(+)+Cl(-)+H2O ионное уравнение
OH(-)+H(+)=H2O сокращенное ионное уравнение
в скобках заряды.
Электролитическая диссоциация — процесс распада электролита на ионы при его растворении или плавлении.
Н2SO4=2H(+)+SO4(2-).
- 01.01.1970 00:00